Hexelinde                                       hexelinde logo
wir laden euch wieder ein zu einer Zeitreise in die Vergangenheit.
Die Wiese vor dem Reitsbergerhof (Gasthaus zur Landlust) in Vaterstetten wird sich wieder für drei Tage
vom 28. September bis 30. September 2018 in eine geheimnisvolle und abenteuerliche Welt aus Rittern,
Händlern, Handwerkern, Gauklern, Musikanten und Feuerkünstlern, sowie Mitmachaktionen für Kinder verwandeln. 
Dazu findet man köstliche Leckereien, Gebäck, Crepes, Früchte, Met und andere süffige Getränke.
 
Markthändler und Handwerker:

Die Rittermacher       
Johanna und Reinhold Krause
Gewandung für groß und Klein, Kinderrüstkammer, Antikschmuck, Gürtel und Taschen

Naturfell Paradies
Hans Peter Klose
Schaffelle, Lammfellartikel

Waldschart
Holzprodukte, Holzpschmuck, Edelstein - Schatzsuche

Die Mandelschnecke
Elke Tauscher (Handelskontor)

Mandelgebäck, Nuogat, Pralinen, Gewürzmischungen und Kräuter

Traumwerkstatt

Lydia Häusler
Mineralien und Schmuck, Bücher, Anhänger

Haferlmacherei

Irmi Bleibinger, Haferl Mani
Haferlstand , Tongeschirr

URMAJA

Ursula Jais
handgewebte und bestickte Schals, Tücher, Decken aus verschiedenen Wollarten, Seide, Leinen

Der Schirrmeister
Ulrich Steinhauser
Historische Rüstungen, Waffen

Leorinus Naturkosmetik
Dietrich Zarnak
Naturpflanzenseifen, Badeöle und Salze, Creme, Massageöle, Deo, Körperbutter

Beerenweinkutsche
Manu Meier
Beerenweine, Met, Schnaps, Absinth

Beerenweine

Drachenträne

Ziegler / Weingartner
Gebrante Mandeln, Schokofrüchte, Süßwaren

Socientas Ahrensis
Uwe Ahrens
Haushaltswaren, Bücher, Handarbeitsbedarf, Lagerbedarf

Baltischer Bernstein
Valdas Meskenas
Handgemachter Unukat Berstein - Edelstein
Baltischer Bernstein Foto
 
Edelsteinglücksrad

Marc Hofmann
Armbrustschießen für Kinder und dem Glücksrad

Riesenrad für Kinder
Marek Kralik
Handbetriebenes Kinderriesenrad

Leinenmann
Willfried Gallauner
Leinenstoffe, Accessoire

Lumpulus Lederkram
Luna & Rocky
Hangefertigte Lederwaren
lumpuluslumpulus 2
Zuberey-zum-Kupferkessel

Reiner berthold
Darstellung einer Zyberey

Holzberserker
Michael Guth
Laternen, Baumscheibenuhren, Tabakpfeifen, Schandgeigen, Wachsverzehrer,
Kinderrundschilde, div. Schmiedearbeiten
Varvölgy Bogenhandel

Peter Heim
Langbögen, Reiterbögen Kinderbögen, Pfeile, Köcher, Zubehör für Bogenschützen

Lebendiges Mittelalter
Gerd Frömmrich
Siberschmuck, Rnge aus Edelsteinen, Fantasieschmuck Hexen,
Elfen, Einhörner, Mittelalterschmuck, Zinnschmuck
 
Sense & Harmonie
Elisabeth Nürnberger
Räucherwerk und Zubehör, Amulette, Postkarten
 
JS Lederarmbänder
Josef Schleinkofer
Armbänder, Schlüsselanhänger, Hundehalsbänder,
Unterarmschütze aus eigener Herstellung, Handarbeit
 
Heinz Enderlein
Schmuck, Bänder, Tücher, Lederwaren 
 
Mautrisches Kunsthandwerk
Angelika und Günter Spickert
orientalische Glaslampen, Teetische, Teppiche, Decken, Berberschmuck,
Argnöl. Thuja-Wurzelholz, Fossilien
 
Schmuckmagie "Elfentor"
Anna-Elisabeth Schelter
Schmuck aus Nüssen, Natur- und Perlenschmuck, Drachen- und Einhornfiguren,
Handbemalte mittelalterliche Spruch- und Türschilder, Schmuckkästchen
 
Mercatus Tectum
Dominika Böttcher
Historische Gewandung und Schriften
 
Böttcher
 
Piam Valu
Corina Leonhardt
Unikate aus eigener Herstellung: Kleidung, Accessoires und Schmuck
alles aus natürlichen Materiallien und Rohstoffen
 
Leinenmann
Willfried Gallauner
Leinenstoffe, Accessoires
 
Mosaikwerk - Jur Veninca
Kathi Veninga
Workshops - Mosaikbasteln für Kinder, Vorführung des Mosaik-Handwerks
handbemalte spanische Keramik
 
Der Specksteinschnitzer
Bernhard Nußhardt
Specksteinschnitzen (Animation) für kinder
selbsthergestellte Produkte aus Speckstein
 specksteinnussispecksteinnussi 2
Aladinschuhe
Sarper Kara
historischer Schuhmacher
Vortrag mit dem Titel "Von Kuh zum Schuh"
 Aladin
 
Filzhimmel
Michael Schmid
Filzwaren und Edelsteine: Feen, Hütte, Blumen, Armstulpen, Schals, Westen
Kinderfilzen
 
Gastronomie:

Das Knusperhäuschen "Holzofenbäckerei"
Tim Tiedemann
oberschwäbische Flammkuchen, Bauernbrot, Seelen

Eis und Maronimobil

Gabriele Wilk
verschiedene Eissorten, Heiße Maroni je nach Wetterlage

Drachencrepes
Schmid Michael
verschiedene Crepes

Baumstriezel
Gustav Arz
Baumstriezel 
 

Garküche
Markus Rößner
Kartoffelspiralen mit Dinsauce

Hexenküche
Josef und Gerlinde Kolbeck
Hexentopf, Grillwürstl, Halsgradsteak, Ochsenbratensemmeln

Schänke
Josef und Gerlinde Kolbeck
Bier, Apfelschorle, Spezi, Wasser, Limo

Metbar Amensis
Peter Hornig
Met in verschiedenen Sorten, Metbier

Lagergruppen:

 
Familie von Kargenfels

Familien-Lagerleben, Gesellschaftsspiele, Nadelbinden 

Eisenteufel e.V.
Altes Handwerk, Ritter zum Anfassen
Mäuseroulette
 
Schandhaufen

Heerlager, Kochen, Waffen- und Rüstungen, Pranger

Bayerische Bogenschützen zu Rott
Bogenschieß Stand
 
Grupp Arva
Lagerleben Süddänischen Hjemstedt um das Jahr 400 n. Chr. (Spätantike)
 
Der freie Schöldnerhaufen der schwarzen Löwen e.V.
Lagerleben eines Söldnerhaufen 14 Jahrh. 
Waffen- und Rüstungsschau, Schaukampfaufführung
 
Edi`Schmiede
Schmiedearbeiten mit Vorführung
 
Gaukler und Musikanten:
 
Von Freitag bis Sonntag
die Musikgruppe Fabula mit Mittelalter-Folk, Balladen und Trinkliedern.
die Musikgruppe Okzitanis
am Samstag Tanzen für euch die Hexen Nahjmana Venefica
und am Sonntag die Tanzgruppe Kara-Wansa-Kreiserei *Orientalischer Tanz*
Tagsüber treibt der Gaukler Vitek mit seiner Truppe Akrobatik und Späße
und bei Einbruch der Dunkelheit fasziniert er eine Feuershow.
 
 
 Flyer vorderseiteFlyer rückseite